Вот такой комментарий я получил под видео о RRSP на моём YouTube канале. Не обращайте внимание на имя, моё имя почему-то часто путают с фамилией.

Сергей, я еще хотела сказать, что возможно нужно напомнить людям, не понимающим в недвижимости и регистрации недвижимости.  Вместо Грабежа под названием Reversed Mortgage с драконовскими условиями, лучше озаботиться заранее о регистрации Кредитной Линии под дом (HELOC). Идея та же – можно платить ТОЛЬКО интерес, но интерес НЕСРАВНИМО ниже Обратного моргеджа.

А вот мой ответ:

Да, я собираюсь сделать сравнение обратного мортгиджа, кредитной линии и продажи дома и покупки менее дорогой недвижимости. Судя по тому, что вы написали, вы не поняли, что основная идея обратного мортгиджа именно и состоит в том, что интерес платить не надо, в отличие от кредитной линии. И это last resort для тех, у кого нет накоплений и хорошей пенсии. С $3,000 в месяц на семью вряд ли можно платить проценты на кредитную линию в $300,000 – $500,000, а не платить нельзя. Поэтому я советую своим клиентам сначала потратить накопления, потом воспользоваться кредитной линией, если она есть, а потом все долги перевести в обратный мортгидж, если нет желания переезжать. И кстати, я помогаю получить мортгиджи, в том числе обратные.

Хочу подчеркнуть, что обратный мортгидж для поддержания необходимого уровня доходов на пенсии — это последнее средство, позволяющее вам продолжать вашу привычную жизнь. Это хороший вариант, но это вариант на тот случай, когда остальные финансовые источники уже исчерпаны.

Возможно со мной не все согласятся, но я не вижу смысла жить на $3,000 в месяц в доме за $1,000,000.

Моя уважаемая зрительница упомянула кредитную линию под дом (HELOC). Это вполне рабочий вариант, позволяющий получить дополнительные деньги для жизни на пенсии и сэкономить на процентах. И я помогаю получить такую кредитную линию. Однако получать её надо до выхода на пенсию, так как нужно иметь достаточный доход, чтобы квалифицироваться как на обычный мортгидж. Поэтому кредитную линию на крупную сумму, составляющую 30% стоимости дома и выше, имеют не так много людей.

Если у вас есть такая кредитная линия, то прекрасно. Если нет, но вы её хотите получить, то я могу вам помочь это сделать.

Представьте, что у вас есть такая кредитная линия. Вы каждый месяц берёте из неё какую-то сумму и платите проценты по ней. И, дай вам Бог долгих лет жизни и здоровья, при большой продолжительности жизни эта линия будет полностью выбрана. За это время ваш дом подорожал, но кредитный лимит вам не увеличивают, так как вы на пенсии. И вы опять будете стоять перед тем же выбором: обратный мортгидж или продажа дома.

Я не утверждаю, что обратный мортгидж лучше, чем продажа дома. Тут вы выбираете сами. Но я рекомендую посчитать расходы, связанные с вашим переездом: оплата услуг риелтора и адвоката, стоимость переезда, стоимость обустройства на новом месте, где может потребоваться ремонт. За сколько лет аналогичная сумма набежит в виде процентов на обратный мортгидж? А на сколько увеличится стоимость вашего дома за это время?

Это сложное уравнение со многими переменными. И многие выбирают обратный мортгидж.

Вы не должны по такому мортгиджу делать месячные платежи. Это относится даже к процентам. Вы можете их платить, если есть средства и желание, но не обязаны.

Вот ещё мифы об обратном мортгидже:

Миф: если взял обратный мортгидж, то теперь дом принадлежит банку, который его рано или поздно заберёт.

В каком случае обратный мортгидж должен быть выплачен? Таких случаев 4:

  • Если заёмщик продаёт дом.
  • В течение 180 дней после ухода из жизни последнего заёмщика.
  • В течение 1 года после переезда последнего заёмщика в long-term care или retirement home.
  • Если заёмщик перестаёт платить налоги на недвижимость, страховку на дом или поддерживать дом в состоянии, пригодном для продажи.

Обратите внимание, что банк не собирается забирать дом. Это не работа банка, заниматься продажами домов. Он хочет получить назад кредит с процентами без лишних хлопот и затрат.

Продажей дома должны заниматься хозяева или их наследники.

Миф: если сумма мортгиджа с набежавшими процентами превысит продажную стоимость дома, то мои дети должны будут доплатить разницу.

Банк вам даёт No Negative Equity Guarantee. Это означает, что сумма долга никогда не может превысить продажную стоимость дома, если дом продан на открытом рынке, а не по соглашению родственнику или другу (Fair Market Value).

Миф: если один из супругов уходит из жизни, то банк уменьшает кредитный лимит и, если оставшийся супруг не сможет заплатить разницу, то придётся продавать дом.

Банк вам даёт Spousal protection. Это означает, что банк не может изменить условия обратного мортгиджа.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по кредитной линии под дом (HELOC) или по обратному мортгиджу, то обращайтесь. И не забывайте, что я вам помогу их получить, если у вас есть такая необходимость.


Спасибо всем, кто задаёт мне вопросы и пишет комментарии как на этом сайте, так и в емейлах. Продолжайте в том же духе и не забудьте написать о чём бы вы хотели прочитать в моей следующей статье. Пишите мне в самом низу этой страницы в окошке для комментариев или отправьте мне емейл по ссылке: Отправить емейл.

Вы можете найти мои статьи и видео также в группе «Деньги в Канаде» в Facebook, на канале Youtube “Деньги в Канаде с Александром Сергеевым”, на моём канале в Telegram “Деньги в Канаде”, в социальной сети ВКонтакте, в Twitter (@sergeyevalexand), в Телеграм . Там также можно оставлять свои комментарии и задавать мне вопросы. Присоединяйтесь!
Если вам понравилась моя статья или она показалась вам в чём-то полезной, не сочтите за труд – лайкните её или/и распространите  в своих социальных сетях, воспользовавшись кнопками, расположенными ниже.

Знайте: деньги, как и воздух, не приносят счастья; без них просто не прожить. Удачи вам и материального благополучия!

Помните: я работаю для вас!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Александр Сергеев