В Канаде существуют три вида налоговых деклараций, когда речь идёт об уплате подоходного налога:

  • Т1 – персональная налоговая декларация,
  • Т2 – корпоративная налоговая декларация,
  • Т3 – налоговая декларация трастов (доверительных обществ).

Все они имеют разные сроки подачи отчётов и оплаты налогов. Давайте рассмотрим каждый вид налоговых деклараций отдельно.

Иногда я слышал, что пока не исполнилось 18 лет налоговую декларацию подавать не надо. Откуда взялся этот миф я не знаю. На сайте CRA дан список условий, когда эта декларация подаётся, их 17 и возраст в их число не входит. Суммируя то, что там написано я бы сказал, что есть три основных условия:

  • Если вам надо заплатить налог
  • Если вы хотите получить возврат
  • Если вы хотите перенести нужные вам в будущем кредиты или убытки, которые не можете использовать в этом году, с прошлого года в будущий

В электронном виде этом году она начнёт приниматься в понедельник 19 февраля 2024 в 8:30 утра по времени Торонто (Eastern Time). Почтой вы можете её выслать раньше, например налоговую декларацию одного клиента я выслал в декабре 2023. В ответ получил вежливое письмо, что декларация получена. Но будет обработана только когда придёт срок. 6 февраля она ещё не обработана.

 Крайний срок подачи персональной налоговой декларации 30 апреля, но если вы или ваш супруг/супруга имеет доход от самозанятости (self-employed), то крайний срок сдвигается до 15 июня. В этом году это суббота, поэтому крайний срок подачи налоговой декларации для self-employed отодвигается до понедельника 17 июня.

Если вы должны заплатить налог, то он должен быть уплачен до 1 мая, даже если вы или ваш супруг/супруга self-employed. Если вы вовремя не заплатите, то неуплаченные суммы CRA рассматривает как выданный вам кредит и будет начислять проценты как на кредитную линию.

Если вы self-employed и зарегистрированы на GST/HST, то есть должны выставлять клиентам счета с GST/HST, то вы должны подавать соответствующий отчёт и перечислять налог в сроки, совпадающие со сроками подачи персональной налоговой декларации и уплаты персонального инком такса.

Даже те, кто многие годы прожили в Канаде, зачастую не знают, что такое NOA и чем о отличается от Т1, и чем Т1 отличается от Т4.

Т1 – это ваша налоговая декларация, так как вы заполняете налоговую форму Т1, когда отчитываетесь в CRA о своих доходах и связанных с ними расходах.

NOA – это Notice of Assessment, то есть письмо, которое CRA вам присылает после получения и обработки вашей Т1. Это очень важный документ, который от вас требуют для получения кредита, ипотеки или оформления спонсорства на ваших родственников, желающих переехать в Канаду.

Т4 – это налоговая форма, которую вам выдаёт ваш работодатель, где указана начисленная вам за год зарплата и другие бенефиты, а также удержанные с вас налоги и другие платежи.

Срок подачи корпоративной налоговой декларации связан не с календарным годом, а с так называемым финансовым годом корпорации, который может совпадать с календарным годом, а может не совпадать. Срок подачи корпоративного отчёта по форме Т2 – 6 месяцев с окончания финансового года. Срок уплаты корпоративного налога – 2 месяца после окончания финансового года. Для малых корпораций, контролируемых резидентами Канады, так называемых CCPC (Canadian-controlled private corporation) – 3 месяца после окончания финансового года.

У малых корпораций, которых я обслуживаю, как правило есть и другие обязательства перед CRA, как связанные с уплатой налогов, такие как налоги на зарплату или отчёт о GST/HST, так и не связанные, например отчёты о выплаченных дивидендах и других доходах, выплаченных корпорацией владельцам, работникам и другим лицам.

В случае, если вы отчитываетесь по GST/HST раз в год, то этот отчёт должен быть подан в течение 3 месяцев с окончания GST/HST финансового года, который может совпадать с финансовым годом корпорации, а может не совпадать.

Если он не совпадает, то рекомендую подать заявление в CRA, чтобы финансовые годы совпадали, это облегчит отчётность и уменьшит путаницу и возможность ошибок.

Налог GST/HST тоже должен быть уплачен в течение 3 месяцев с окончания GST/HST финансового года.

В случае, если вы отчитываетесь по GST/HST раз в 3 месяца или ежемесячно, то этот отчёт должен быть подан и налог заплачен в течение 1 месяца после окончания отчётного периода.

Формы Т4 о выплаченной заработной плате должны быть выданы работникам, а отчёт в CRA подан до конца февраля. В случае несвоевременной подачи отчёта штраф составляет $100, независимо от того, должны ли вы что-то CRA или нет.

Чаще всего это отчёты по формам Т4А, Т5, Т5018. Эти формы должны быть до конца февраля выданы соответствующим лицам и подан отчёт в CRA. В случае несвоевременной подачи отчёта штраф составляет $100.

Налоговая декларация трастов (доверительных обществ) по форме Т3, налоги уплачены, а формы Т3 розданы тем, кто получил доход от траста в течение 90 дней с окончания финансового года, который как правило совпадает с окончанием календарного года. В этот же период должен быть заплачен налог, если он есть.

Начиная с 1 января этого года вступило в действие законодательство, которое резко расширило количество тех, которые должны подавать такой отчёт. По этому поводу в профессиональном сообществе много обсуждений, шума и непонимания. Я пока только собираю необходимую информацию и готовлю будущую статью/видео.


Спасибо всем, кто задаёт мне вопросы и пишет комментарии как на этом сайте, так и в емейлах. Продолжайте в том же духе и не забудьте написать о чём бы вы хотели прочитать в моей следующей статье. Пишите мне в самом низу этой страницы в окошке для комментариев или отправьте мне емейл по ссылке: Отправить емейл.

Вы можете найти мои статьи и видео также в группе «Деньги в Канаде» в Facebook, на канале Youtube “Деньги в Канаде с Александром Сергеевым”, на моём канале в Telegram “Деньги в Канаде”, в социальной сети ВКонтакте, в Twitter (@sergeyevalexand), в Телеграм . Там также можно оставлять свои комментарии и задавать мне вопросы. Присоединяйтесь!
Если вам понравилась моя статья или она показалась вам в чём-то полезной, не сочтите за труд – лайкните её или/и распространите  в своих социальных сетях, воспользовавшись кнопками, расположенными ниже.

Знайте: деньги, как и воздух, не приносят счастья; без них просто не прожить. Удачи вам и материального благополучия!

Помните: я работаю для вас!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Александр Сергеев