Случай из практики или на какую помощь от государства мы можем рассчитывать при потере трудоспособности.

Вчера я сделал налоговую декларацию для моего клиента Владимира А (имя изменено). Сейчас ему 55 лет. Впервые мы с ним встретились весной 2015 года в кафе Tim Hortons на перекрёстке Dufferin St. и Langstaff Rd. Он приехал туда на своём Dodge Caravan. Это был располагающий к себе высокий, уверенный в себе, спортивного вида улыбчивый мужчина.  Вся его семья, – жена и два сына, один из которых учился в школе, а второй в колледже, держалась на нём. Кроме того, на нём «висит» кредит за их таунхаус. В 2018 году по этому кредиту было выплачено $17,106.69. Владимир до сих пор не возместил деньги в RRSP по Home Buyer Plan и к его доходу в этом году были добавлены $802 по этому плану.

За период нашего знакомства в его судьбе произошли драматические изменения. Сначала, года два с половиной назад, у него стала отказывать способность говорить. Тем не менее он продолжал работать, так как его специальность связана с умением работать руками, – он механик.

Сейчас Владимир – глубокий инвалид, прикованный к постели. Общаться он способен только с помощью аппарата, следящего за движением его глаз. Таким образом Владимир печатает на экране компьютера тест, что позволяет ему общаться с семьёй.

Его жена не работает, так как теперь вся её жизнь посвящена заботе о муже.

На что же они живут? Вот финансовая раскладка:

Поскольку его инвалидность очень тяжёлая и постоянная (severe and prolonged — это обязательное условие для такой помощи), то пенсионный фонд ему платит Disability Benefit в сумме $12,069.48 в год. И это всё, государство свои обязанности выполнило. Никакие EI и WSIB в его случае не работают. Вот подтверждение этих выплат, вышеуказанную сумму я подчеркнул красным:

Выплаты из пенсионного плана в связи с потерей трудоспособности.
Выплаты из пенсионного плана в связи с потерей трудоспособности.

Как вы понимаете, этого явно недостаточно для уплаты $17,106.69 по mortgage, $4,281.35 налога на недвижимость, $1,328.71 за отопление, $2,247.72 за электричество и воду, $1,076.49 за страховку на дом. Теперь добавьте сюда питание и прочие необходимые для жизни вещи..

Нехватку денег покрывает страховая компания Humania, так как у Владимира на работе были бенефиты. В 2018 году этой компанией было выплачено $40,042.35 по страховому договору. Правда из этой суммы было удержано $5,789.85 налога, так как за бенефиты платил работодатель. Вот подтверждение этих выплат, вышеуказанные суммы я подчеркнул красным:

Выплаты от страховой компании в связи с потерей трудоспособности.
Выплаты от страховой компании в связи с потерей трудоспособности.

Если бы эта страховка была персональная, оформленная через страхового агента, то налог бы не вычитался и все
$40,042.35 были бы выплачены Влалимиру.

А представьте, если бы этих выплат не было?

И многие ли из нас имеют бенефиты или персональную страховку от потери заработка?

Мой совет: срочно оформите такую страховку, ведь речь же идёт о совсем небольших месячных платежах.

Три дня назад один риэлтор горячо доказывал мне, почему ему такая страховка не подходит. А речь шла всего о $2.14 в день за $1,000 месячных выплат. Да он кофе выпивает, наверное, на сумму в три раза больше. И это речь о 55-летнем человеке. Для более молодого возраста платежи совсем другие: скромные $2,41 в день обеспечивают страховку равную $3,000 в месяц постоянного, необлагаемого налогом дохода до возраста 70 лет. Это равно $1,437,000 для того, кто в 35 лет потерял возможность работать в результате аварии или несчастного случая. Этот расчёт сделан по категории А, т.е. retail clerk, heating/air contractor, bus driver, etc.

$2,41 в день и почти полтора миллиона долларов. Это как «обратная лотерея» когда выигрыш гарантирован тому и тогда, кому и когда он особенно нужен.

И да, я делаю такие страховка, причём приезжать ко мне в офис не обязательно. Вы можете жить в любом месте в провинции Онтарио, и я смогу помочь вам с оформлением такого страхового плана, мои контакты на странице: Как со мной связаться?  .


Я также рекомендую вам следующие свои статьи по страхованию:


 Спасибо всем, кто задаёт мне вопросы и пишет комментарии как на этом сайте, так и в емейлах. Продолжайте в том же духе и не забудьте написать о чём бы вы хотели прочитать в моей следующей статье. Пишите мне в самом низу этой страницы в окошке для комментариев или отправьте мне емейл по ссылке: Отправить емейл.

Кроме того, я создал группу «Деньги в Канаде» в Facebook, и страницу
«Страхование в Канаде с Александром Сергеевым», где я тоже помещаю свои статьи. Там также можно оставлять свои комментарии и задавать мне вопросы. Присоединяйтесь!

Вы можете найти меня также в социальной сети ВКонтакте, в Google+ и в Twitter (@sergeyevalexand).
Если вам понравилась моя статья или она показалась вам в чём-то полезной, не сочтите за труд – лайкните её или/и распространите  в своих социальных сетях, воспользовавшись кнопками, расположенными ниже.

Деньги, как и воздух, не приносят счастья; без них просто не прожить. Удачи вам и материального благополучия!

И помните: я работаю для вас!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Александр Сергеев